Дежурный по планете

Сегодня завершился конкурс в сфере космических технологий в рамках программы «Дежурный по планете» 21-22. Эта программа объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Ученица 10В класса Ярвилянина Ольга завоевала победу на конкурсе!
«Космическая смена – 2022» проводилась в Калуге и длилась до 15 апреля на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей Сокол. Организаторами выступили Министерство образования Калужской области, Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Госкорпорация «Роскосмос».
Оля поделилась впечатлениями от конкурса:
Мы строили станцию для приёма космических снимков в L-диапазоне. Команда была собрана абсолютно случайно из новичков, поэтому было очень сложно понять, с чего начать. Сначала пришлось повозиться с конструкцией, потом с электроникой, потом что информация об одних и тех же деталях в Интернете сильно различается, но больше всего времени ушло на программу. Программа состояла из двух уровней: нижнего — для управления Rasberry pi pico (отвечает за вращение моторов и действие оптических концевиков) и верхнего — управление Raspberry pi 4 (синхронизация данных с движением). Это был невероятный для нас всех опыт! Эмоции зашкаливают!»
Поздравляем Олю и её наставника учителя физики Еланцева Алексея Николаевича!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *