День Неизвестного солдата

Сегодня в России отмечается новая памятная дата –

День Неизвестного солдата.

Это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить, а не просто дата в календаре.

3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отмечают новую памятную дату — День Неизвестного солдата. Закон, которым введен «новый день», был подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 5 ноября 2014 года.

История учреждения праздника

Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

Установление Дня Неизвестного солдата — это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей.

Иногда в тех местах, где велись кровопролитные бои и падали сраженные пулями и осколками солдаты и офицеры — попросту не оставалось выживших, чтобы похоронить павших. В лучшем случае, убитых хоронили в братских могилах — а матери, сестры и дети так и ждали любимых с поля брани, надеясь на чудо.

Как символ увековечивания памяти таких безымянных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.

9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная в истории человечества война, подавляющая часть тягот которой выпала на долю населения СССР. Потери личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота составили 11 273 026 человек, среди гражданского населения в период оккупации погибли 13 684 692 человека.

Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

Многие жители нашей страны до сих пор не знают, где захоронены их родственники, пропавшие без вести. Эти бойцы Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть. Волонтеры-поисковики ведут большую работу по поиску таких солдат и стараются вернуть имена погибшим.Но многие так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *