ДЕТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «КОЛОРИТ»

Днем Рождения детской организации «Колорит» считается декабрь 2007г.
Школьная детская организация «Колорит» существует на принципах добровольности.
У истоков детской организации «Колорит» стояли:
Сыч
Татьяна Владимировна
Подгурская
Людмила Анатольевна
заместитель директора
Корень
Ольга Петровна
педагог-организатор
Моцюк
Ирина Александровна
Положение о детской школьной организации «Колорит»
Школьная детская организация «Колорит» — добровольная организация, объединяющая веселых, добрых, находчивых и неравнодушных людей. Членом объединения может стать любой ученик 4 -11 классов, работник школы или родитель, чьи жизненные принципы не расходятся с целями и задачами организации. Работа детской организации направлена на подготовку и проведение городских и общешкольных мероприятий – ключевых дел, привлечение к их организации всего коллектива школы.
Цели и задачи организации:
— выполнение социального заказа государства на развитие творческих, инициативных граждан
— воспитание сопричастности к решению главных задач, стоящих перед педагогами и воспитанниками
— обеспечение развития гражданских компетенций
— помощь в осознании и прочувствовании всей сложности социальных отношений, формирование социальной позиции, определение своих возможностей в реализации лидерских качеств
— становление воспитательной системы через формирование единого коллектива воспитанников
— развитие анализа и самоанализа, контроля и самоконтроля воспитанника
— создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности
— создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших; взаимоуважение детей и взрослых
— ориентация на традиции школы.
Направления детской организации:
— здоровьесберегающее
— научно-образовательное
— гражданско-патриотическое
— экологическое
— благотворительное
— эстетическое
— спортивное
Структура детской школьной организации «Колорит»
     Школьная детская организация «Колорит» имеет открытую структуру и существует на принципах добровольности. Все решения принимаются на совете детской организации, который проводится не реже одного раза в четверть. Экстренные заседания совета могут проводиться чаще, но с условием обязательного согласования с членами совета.
Cовет объединения – выборный орган , который формируется на собрании старшеклассников, причем кандидат может быть выдвинут коллективно или самостоятельно. Переизбрание совета происходит не реже одного раза в год.
Cовет детской организации «Колорит» имеет законодательную силу, каждый член организации обязан подчиняться его решениям. В случае несогласия с каким-либо решением, член объединения должен заявить об этом на совете, аргументировав свое мнение.
Школьная детская организация «Колорит» поддерживает инициативных лиц, членами организации не являющихся. Главные критерии подобных инициатив – творческое начало, соответствие целям и задачам объединения, смелое и нетрадиционное решение организации общешкольных дел.
Структура совета школьной детской организации «Колорит»
     Совет детской школьной организации «Колорит» — выборный законодательный орган существующий по принципу демократического централизма, являющийся ядром школьного творческого объединения «Колорит». В состав совета входят председатель совета, секретарь и ответственные за направления работы объединения. Совет принимает решения по текущим вопросам, составляет календарные планы на четверть, вырабатывает основные положения об интеллектуальных и других играх, помогает командам в подготовке мероприятий. Члены совета могут высказывать свое недоверие председателю и переизбрать его. Совет организации строит свою работу совместно с ученическим самоуправлением «Ритм»
Права членов детской школьной организации «Колорит»
— быть избранным в руководящие органы детской организации
— входить в состав других школьных объединений
— НЕ согласиться с решением совета, при этом внеся свои коррективы
— участвовать в подготовке текущих мероприятий
— добровольно выйти из состава детской организации
Обязанности членов школьной детской организации «Колорит»
— периодически отчитываться перед советом о проделанной работе
— ставить общее дело выше личных амбиций
— оказывать помощь и поддержку командам-участницам предстоящих игр-КВНов, интеллектуальных и развивающих игр
— участвовать в подготовке и проведении праздников, игр-КВНов, интеллектуальных и развивающих игр
Девиз: «Без доброго дела — ни дня»

Работа Детской организации «Колорит»

2022 — 2023 учебный год

Акция «Мы против поджога травы»

20 апреля  в рамках проекта #зеленая весна 2023, ребята ДОО «Колорит» школы №7 г., провели  акцию  «Мы против поджога травы», а именно беседы «Пятиминутка» на параллели 1-х  и 2-х классов. Школьникам, было представлена презентация о вреде и опасности поджигания травы. Охват 225 человек. Активисты Капустина Света и Юсупова Юля.

 

 

 

 

Руководитель ДОО «Колорит» Корень О.П.

Акция «Спаси дерево»

Ребята детской организации «Колорит», организовали и провели экологическую акцию «Спаси дерево». Участвовали дети, родители и учителя. Собрали 1890 кг.

Экологическая акция «Добрая крышечка спешит на помощь»

Сбор

Состоялся Сбор ДОО  «Колорит». Заслушали отчет председателя Хадисова М., о проделанной работе за год. Вторым вопросом – выбирали председателя ДОО «Колорит». На должность председателя претендовали две кандидатуры Баранова Анна ученица 9 класса и Хадисов Магомед ученик 11 класса. На второй срок большинством голосов избран Хадисов М.

Акция «Родной лес»

В рамках Всероссийской акции «Возродим русский лес», в посадке саженцев от детской организации «Колорит» школы №7, участвовали 5 чел.:

  1. Быкова Анастасия – 8б
  2. Клементьева Камила – 8б
  3. Донецкий Иван – 8б
  4. Зизда Биатрис – 7м
  5. Иванова Ангелина – 7м

Руководитель ДОО Колорит: Корень Ольга Петровна

2021 — 2022 учебный год

Экологическая акция «Спаси дерево»

28 апреля в школе прошла экологическая акция » Спаси дерево!» в рамках городского проекта «Родные города»

Цикл классных часов «Человек природе друг»

С 12 по 15 апреля ребята  детской организации «Колорит» школы №7 с большим интересом провели цикл классных часов на тему «Человек природе друг». Младшим школьникам была представлена презентация о законах природы, проведены игры «Конкурс эрудитов», «Бюро погоды»,  в конце урока ребята на «лучиках солнца» обратились ко всему человечеству с пожеланиями беречь природу.

Всего приняли участие 6 человек. Охват учащихся – 155 человек.


Экологическая акция «Спаси Ёжика!»

Из года в год проводим экологическую акцию «Спаси Ёжика!»  В ноябре детская общественная организация «Колорит» МБОУ СОШ №7 провела акцию, в которой приняли учащиеся с 1-го по 7 класс. Собрали 237 кг. Активное участие в акции приняли более 100 человек.

Руководитель ДО Колорит Корень О.П.

Акция «Протяни руку лапам»

На протяжении  8-ми лет наша ДОО «Колорит», сотрудничает с фондом  «Право на жизнь».  В ноябре месяце в школе была проведена благотворительная акция  помощь бездомным животным. Ребята  несли теплые пледы, корм для животных, крупы, консервы, наполнители,  для наших младших братьев. Всего в акции участвовали более 70 чел.

Руководитель ДОО «Колорит»: Корень Ольга Петровна

Каждой пичужке по кормушке

4 декабря в городе прошла акция «каждой пичужке по кормушке». ДОО Колорит, активно приняла участие в этой акции. Дети смастерили кормушки, повесили в детском парке, наполненные кормом. Корма принесли много, поэтому наполнили кормом  уцелевшие прошлогодние кормушки.

Руководитель ДОО «Колорит»: Корень О.П.

2020 — 2021 учебный год

День юного героя Антифашиста

8 февраля  во всем мире отмечают День юного героя Антифашиста. И наша детская организация «Колорит», школы №7 города Ноябрьска, традиционно отмечает этот день каждый год. Ребята, которые являются членами организации, подготовили и провели на параллели 5-х классов   классные часы  «Маленькие герои большой войны». Они рассказали не только о пионерах, но и о комсомольцах, которые сражались против немцев. Показали в презентации памятники героям-пионерам и героям «Молодой гвардии», так же о том, что в благодарность пионерам-героям  в Москве на ВДНХ за деньги пионеров были поставлены бюсты маленьким героям большой Войны. Мероприятие продолжилось небольшой дискуссией. Активное участие приняли 5 чел., пассивное-100 чел.

Руководитель ДОО: Корень О.П.

Акция «Покорми птиц»

В субботу, 6 февраля, в акции «Покорми птиц» участвовали только две девочки, ученицы 5 класса Мезенцева Елизавета и Вайландт Алиса. Они у нас новенькие в детской организации. Но сколько пользы они принесли. В городском детском парке почистили кормушки от снега, угостили птиц вкусными семечками, белым хлебом, пшеничной крупой. А для белок принесли орехи фундук и миндаль.

Руководитель ДОО «Колорит»: Корень О.П.

Экологическая акция «Возродим родной лес»

3 октября в канун праздника «День Учителя!»  школьники МБОУ СОШ №7 вместе с родителями приняли участие в экологической акции «Возродим родной лес». Организатором акции выступила общественная организация Содружество детских объединений «Я-МАЛ».

2019-2020 учебный год

Покорми птиц

4 марта в очередной раз ребята ДОО Колорит организовали и провели экологическую акцию «Покорми птиц» в своем городском парке.

День Книгодарения

27 февраля ребята детской организации «Колорит», школы №7 посетили детский сад «Колобок» с благотворительной акцией под названием «Подари книгу другу».

Память бережно храним

27 января  в нашей школе №7 состоялась встреча с жителем блокадного Ленинграда, ветераном войны,  Асанович  Ольгой  Константиновной! Гостья рассказала детям о том, что когда началась война, ей шёл 5-й месяц, а когда закончилась, ей шёл 5-й год! Рассказала о своём отце, фронтовике.

Дети с большим любопытством слушали рассказ, а потом задавали вопросы, большинству ребят было очень интересно, ведь сегодняшняя встреча не заменит ни одного параграфа из учебника по истории!!!

Неделя безопасности

В рамках «Недели безопасности» 17 октября 2019 года, ребята детской организации «Колорит», посетили детский сад «Колобок». С дошколятами провели небольшую викторину по ПДД, игру «Пешеход», затем вручили светоотражающие элементы.

Родной лес

12 октября 2019г.  в рамках Всероссийской акции по возрождению лесов «Родной лес», в посадке саженцев от детской организации «Колорит» школы №7, участвовали ребята 7б класса и их родители: Корюкин Андрей, Соковнин Владислав, Тачетдинов Элизар, Рогинский Михаил, Потехин Александр.

Отчетная конференция детской организации «Колорит»

3 октября 2019г состоялась отчетная конференция детской организации «Колорит», на которой присутствовали члены детской организации, администрация школы. Председатель детской организации Стахеев Антон, ознакомил ребят о проделанной работе за 2018-2019 уч.год. За работу в детской организации и активное участие в мероприятиях, ребята были награждены грамотами.

2018-2019 год

«А песня тоже воевала…»

8 мая прошел фестиваль военной инсценированной песни «А песня тоже воевала…», который организовали и провели ребята детской организации «Колорит». Участниками фестиваля стали  учащиеся  5-6-7 и 8-х  классов.

Мы пригласили на праздник ветерана Великой Отечественной войны и блокадницу Ленинграда,  Асанович  Ольгу Константиновну.

Сделаем город зеленым!

В Ноябрьске 22 сентября прошла акция под общим девизом: «Это город, в котором хочется жить!». Возле многофункциональной площадки высадили более 300 саженцев.

В новом сквере теперь появились березки, рябины и кусты шиповника. Активное участие в акции приняли ребята из детской организации «Колорит» Содружества детских объединений «Я-МАЛ». «Такие акции не только делают наш город еще краше и лучше – они в первую очередь объединяют людей.

Акция  «Каждой пичужке по кормушке»

Осень 2018 года стала богата на акции по изготовлению кормушек для детской организации «Колорит», так как участвовали в двух городских акциях совместно с СДО «Я-МАЛ» и УДСМ. Активное участие приняли 26 учащихся.

Акция «Спаси дерево»

29 сентября 2018  года организовали и провели в школе акцию по сбору макулатуры «Спаси дерево». В акции приняли активное участие  учителя, ученики и их родители и надо отметить с большим энтузиазмом.  С каждым годом всё больше вовлекается людей в эту акцию. Собрали более двух тонн макулатуры. А вот сколько мы спасли деревьев пусть подсчитают специалисты…

115 лет Аркадию Гайдару

«И на что мне иная жизнь? Другая молодость?

Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!»

А. Гайдар «Горячий камень»

22 января исполнилось 115 лет Аркадию Петровичу Гайдару, автору интереснейших произведений для детей и юношества. И эту круглую дату писателя ребята детской организации «Колорит» отметили интересной интерактивной выставкой. На выставку представили книги А. Гайдара, а также пионерский  атрибут (барабан, горн, пионерское знамя, отрядный флаг, вымпел, пионерский галстук, ленту знаменосца). Четвероклассники  с большим  интересом завязывали галстук друг другу, учились барабанить, читали пионерскую клятву и т.д.

А продолжили юбилей «Пионерской поверкой», расчисткой  игровой площадки для воспитанников детского сада «Золушка».

День книги в детском саду

В связи с праздником Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, ребята детской организации «Колорит» подготовили и провели праздник в детском саду «Золушка». К ребятам на праздник пришла Баба Яга вместе со сказочными героями. Дети старшего возраста путешествовали вместе с героями праздника по таким станциям, как «Загадочная», «Сказочная», «Игровая». Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как и где родилась первая книга.

Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки из бересты, смогли попробовать их на ощупь. Это мероприятие произвело на дошкольников  да и на самих учеников огромное впечатление.

Подарок другу

Новый год замечательный и чудесный праздник! И кто верит в чудеса они всегда, сбываются. А еще всем добрым людям хочется  дарить радость другим. В нашем микрорайоне живёт старая учительница, она инвалид. Ещё совсем недавно она работала в нашей школе и преподавала английский язык. Мы с ребятами решили поздравить её с Новым годом. Написали сценарий, оделись в новогодние костюмы, купили подарок,  мандарины и отправились с концертом.  Нас дружелюбно встретила Людмила Владимировна. Она очень обрадовалась, и ей очень понравился наш небольшой концерт. Всем нам она подарила новогодние игрушки для ёлочки. А ещё мы решили не оставлять её, а приходить к ней на помощь по первому её зову, «так мы договорились».  Людмила Владимировна пообещала нам помогать с английским языком.

Ребята ДОО «Колорит»

Клятва «Колоритовца»

18 декабря 2018 года в школе №7 состоялось важное событие. На торжественной линейке посвященной  Дню рождения ДОО «Колорит», приняли в организацию 27 пятиклассников. Ребята дали клятву «Колоритовца», после чего ветераны пионерского движение и члены организации вручили новому пополнению значки детской организации. Линейка завершилась исполнением гимна Союза пионерских организаций  Федерация детских организаций (СПО ФДО).

Городская акция «Экологический лабиринт»

 По традиции ежегодно  СДО «Я-МАЛ» проводит городской «Экологический лабиринт». Ребята ДО «Колорит» всегда принимают участие. И в 2018 году  объектом уборки достались берега речки «Нанк — Пёх». Каждый год мусора меньше не становится, более 30 больших мешков ребята собрали возле берегов реки.  Активное участие приняли 9 человек.